বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি হাস বর্তমানে কক্সবাজার অবস্থান করছেন। বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে দুই ব্যক্তিসহ ঢাকা থেকে আসা ইউএস বাংলার একটি ফ্লাইটযোগে অবতরণ করেন তিনি।
এরপর বিমানবন্দর থেকে সরাসরি শহরের নুনিয়ারছড়াস্থ বিআইডব্লিউটিএ ঘাটে গিয়ে স্পিডবোটে মহেশখালী যান তারা। কক্সবাজার বিমানবন্দরের একটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন কে এম আতিকুল ইসলাম ও মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান ভূঁইয়া। তবে তাদের কোনো প্রাতিষ্ঠানিক পরিচয় মেলেনি।
মহেশখালী পৌঁছে পিটার হাস ঘুরে দেখেন দেশীয় এনজিও সংস্থা হোপ ফাউন্ডেশন ও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জ্বালানি কোম্পানি এক্সিলারেট এনার্জির যৌথ উদ্যোগে নির্মিত ‘এক্সিলারেট হোপ হসপিটাল’। এ সময় হোপ ফাউন্ডেশনের বাংলাদেশ কান্ট্রি ডিরেক্টর তাকে অভ্যর্থনা জানান।
উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ হেদায়েত উল্লাহ মহেশখালীতে তার সফরের বিষয়টি সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক তরল প্রাকৃতিক গ্যাস কোম্পানি ‘এক্সিলারেট এনার্জি’র স্ট্র্যাটেজিক অ্যাডভাইজর হিসেবে ২য় বারের মতো মহেশখালী পরিদর্শন করেন তিনি।
মহেশখালীর এলএনজি টার্মিনাল ও সংশ্লিষ্ট প্রকল্প ঘিরেই তার এ সফর বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর আগে গত শনিবার এক সপ্তাহ সফরে তিনি ঢাকায় আসেন।
সম্প্রতি কক্সবাজারে এনসিপি নেতাদের সঙ্গে তার একটি গোপন বৈঠক হয়েছে- এমন গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছিল।
যদিও বৈঠকের সত্যতা মেলেনি, তবে সেই আলোচনার রেশ কাটতে না কাটতেই মাত্র ২৮ দিন পর সাবেক এই রাষ্ট্রদূত কক্সবাজার সফর করায় নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
পিটার হাসের সফর ঘিরে কক্সবাজারে ছিল কড়া নিরাপত্তা। বিমানবন্দর থেকে মহেশখালীর বিভিন্ন স্থানে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো।
জেলা পুলিশের একটি সূত্র জানিয়েছে, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা ১০ মিনিটে ফিরতি ফ্লাইটে তিনি ঢাকার উদ্দেশে কক্সবাজার ত্যাগ করতে পারেন।
খুলনা গেজেট/এএজে